Final do 2º dia do Espinho Ténis Jovem ’17

Terminou o segundo dia do Espinho Ténis Jovem ’17, a primeira ronda de Singulares Masculinos, com jogos sempre muito disputados, demonstrando que o nível de jogo dos atletas Sub-16 tem vindo a evoluir de forma muito consistente e positiva. Confira os resultados do dia, com as passagens aos quartos de final:

Héber Adónis (ET Nuno André Ferreira), nº 1 do ranking nacional venceu o desafio frente a Guilherme Severin (98) (Vilamoura TA) pelos parciais 6-2 / 6-4;

Henrique Barbieri (73)(CAD) levou de vencida o jogo frente a Lourenço Nunes (68) (CT Jamor) pelos parciais 6-4 / 6-4;

Tomás Luís (156)(CT Tavira) venceu o seu homónimo Tomás Pinho(206) (Sport Clube do Porto) pelos parciais 6-2 / 7-5;

Guilherme Videira (23)(CE Vila Franca do Campo) venceu Hugo Filipe Pereira (40) (ET João Ferreira da Silva) pelos parciais 6-2 / 6-3;

Pedro Araújo (86)(ET Jaime Caldeira) levou de vencida o seu homónimo Pedro Vicente (10) (CT Coimbra) pelos parciais 6-3 / 6-2;

Jaime Faria (146) (CAD) entrou a perder no primeiro set por 3-6 frente a Guilherme Silva (75) (ET Maia) vencendo os 2º e 3º sets  pelos parciais 7-5 / 6-2;

Francisco Pratas (28) (AA Coimbra) venceu Rui Miguel Martins (111) (CT Braga) pelos parciais 6-0 / 6-1;

João Miguel Ferreira (20) (CT Azeméis) venceu Duarte Pinto (129) (Clube VII) pelos parciais 6-3 / 6-4;

André Bandeira (25) (CS Nun’Álvares) registou uma vitória no jogo frente a Guilherme Guedes (Sport Clube do Porto) pelos parciais 6-0 / 6-2;

Gonçalo Santos (56) (CT Ovar) disputou um dos mais renhidos jogos do dia, frente a Simão Medeiros(107) (Clube VII) com vitórias no 1º e 3º sets a Tie-Break, perdendo o 2º set por 1-6;

William Binnie (199)(CT Porto) que após a expressiva vitória frente a Diogo Carvalho Bijttebier no Qualifying, venceu nesta ronda João Dinis Ribeiro (132)(Estrela Vigorosa Sport) vencendo o 1º set por 6-1, tendo perdido o 2º set por 2-6, recuperando o domínio do jogo no 3º set com uma vitória por 6-3, revelando um bom momento de forma do atleta do Clube de Ténis do Porto.

Tiago Sousa (63)(CT Azeméis) venceu Pedro Miguel Padrão (15) (CT Coimbra) num jogo disputado em 3 sets, pelos parciais 3-6 / 6-3 / 6-2;

Sebastião Cortez (24)(CT Porto) defrontou o seu colega de clube Rodrigo Beires (108) levando este de vencida pelos parciais (7-6)(4) / 6-4;

Eduardo Morais (120)(CAD) levou de vencida o atleta do CT Portimão Rocha Tomás Dias (87) pelos parciais 6-1/6-1;

Bernardo Branco Teixeira (37)(Sport Clube do Porto) venceu Leonardo Bastos (64) (CT Azeméis)pelos parciais 6-1 / 6-3;

O último jogo do quadro principal juntou 2 atletas do Sport Clube do Porto, e permitiu ao nº4 nacional Arthur Dussaubat a vitória sobre o seu colega de clube António Prata Sampaio (38) pelos parciais 7-5/6-2.

Um grande dia de ténis, com algumas surpresas ao longo do dia, e muita emoção em campo. Infelizmente, as condições meteorológicas instáveis ao longo do dia têm impedido um melhor usufruto de todas as condições que nos proporciona o CTPB.

Tudo a postos para o dia #3.